"Российские проекты не смогут повлиять на Президентские выборы" - ЭКСКЛЮЗИВ News24.az
    • 5-09-2023, 11:20
    • 10 776

"Российские проекты не смогут повлиять на Президентские выборы" - ЭКСКЛЮЗИВ News24.az


 Эксклюзивное интервью News24.az с Валерием Дымовым - директором Украинского Центра Политических Исследованиях «Форум»  


Темы: "Российско-Украинская война, выборы, беженцы, Зеленский, Порошенко" 


- Господин Дымов, согласно законодательству Украины, 31 марта 2024 года в стране должны проводится выборы Президента. Как вы думаете, если война продолжится к тому моменту, остаётся ли перспектива проведения как процесса агитации, так и голосования? 


«Провести выборы до того, как не будет упразднено военное положение в Украине невозможно»  



- Что бы не выдаваться в юридическую казуистику и что бы не отвлекаться на какие-то дополнительные, очевидно не совсем необходимые для комментария статьи наших избирательных кодексов, либо Конституции, скажу коротко: «Провести выборы до того, как не будет упразднено военное положение в Украине невозможно. Несмотря на то, что спикер нашего Парламента говорил о том, что 83-я статья Конституции Украины не запрещает выборы Верховного Совета, но всё же не думаю, что каким-то образом можно организовать выборы. Выборы не просто голосование на участке, либо на каком-то как у нас принято, на смартфоне или на каких-то датах. Выборы – это целый процесс, это организовать комиссии, провести агитацию, выдвинуть кандидатов, что бы каким-то образом защищали интересы в этих комиссиях. Думаю, что когда миллионы людей находятся в качестве временно перемещённых лиц, в то время, когда миллионы людей состоят за пределами Украины и самое главное, когда стоит вопрос о том, как провести процесс среди тех парней и девушек, которые с оружием в руках отстаивают интересы нашей страны на полях Российско-Украинской войны. Не думаю, что это возможно, а без этого выборы фактически будут делимитизированы. Результаты войны станут доминировать в том, что будут ли проведены выборы, кто будет выдвигаться и каким образом всё это будет осуществлено.


- Кстати, какой исход вы предрекаете войне? Потому что и сейчас выдвигаются различные мнения как о победе, так и о возможном поражении одной из сторон. 


«На выборах в 2019 года Зеленского поддерживали и пророссийские силы» 




- В любой войне это – поражение, победа или какое-то временное перемирие, которое почти всегда является временным. Поэтому, это отложенная проблема. В данной ситуации мы должны понимать, что с Россией невозможно договариваться где-то посередине. Это на выборах в 2019 году говорил Президент Володимир Зеленский. Тогда, кстати, его поддерживали и пророссийские силы. Потому что он был альтернативой Петро Порошенко и тем патриотическим силам, которые однозначно говорили о НАТО, о том, что Россия должна быть повержена, говорили о территориальной целостности, о возвращении Крыма. Тогда ситуация была одна, а сегодня, фактические, она совершенна иная. Сегодня даже оппозиционные силы поддерживают президента. Потому что делегимитизация Президента и власти будет лить воду на мельницу противника, также будет оказывать негативное влияние в события на фронте. Так или иначе, мы должны говорить о том, что Украина должна победить. Ни Россия, ни кто-то другой не сможет диктовать нам какие-то условия.


- Вы перечислили варианты исхода любой войны, включая и Российско-Украинское военное противостояние. А бы хотел узнать ваше мнение, касательное возможного перемирия. Какое у народа Украины мнение относительно этого?


«За возвращение к прососоветской риторике только 15 процентов опрошенных» 



- По последним опросам, подавляющее большинство, а точнее больше 90 процентов не согласны признатЬ оккупированные агрессором территории частью Российской Федерации. Почти 74 процента против отказа вступления Украины в НАТО. Против того, что каким-то образом говорить о вопросах языка, тоже выступает подавляющее большинство украинцев. За декоммунизацию, то есть, за возвращение к прососоветской, а точнее проросийской риторике, которая так досаждает Россию выступает только 15 процентов опрошенных. Фактически все регионы Украины, но есть и отличие, но почти все регионы включая южные и восточные области: Донбасс, Луганщину против того, чтобы присоединится к России. Поэтому перемирие не возможно. Мало того, мы должны понимать, что, согласно 5-й статьи Конституции Украины, украинский народ носитель суверенитета. Народ не позволит власти договариваться с теми, кто осуществлял военные преступления.  Поэтому те, кто бросал бомбу и убивал украинцев, женщин и детей в больницах, в родильных домах, в школах и в детских садах, должны быть однозначно наказаны.


- Как вы знаете, со дня начала войны множество украинцев были вынуждены спастись от огня различными способами, в том числе часть из них депортировала в Россию. В чём заключается политика украинских властей относительно вынужденных переселенцев? Возможен ли какой-то договор с Россией на эту тему?


«Никто не сядет с Путиным догавариваться»




- Большинство украинцев считает что, все депортированные люди должны быть возвращенны. Речь идёт о людях, которым давался только один коридор на камеры российских пропагандистов и один коридов в Россию. Тогда женщины с маленькими детьми были вынуждены уходить на Российскую территорию. Мало того, мы должны понимать что без возвращения Крыма, практически это не возможно. А Россия никогда не пойдёт на это, потому что россияне будут считать что они проиграли в войне. Значит, тут тоже не возможно договориться. Должны быть возвращены депортированные украинские дети. Мы должны понимать, что никто не сядет с Путиным догавариваться.


- 31 марта 2024 года в Украине должны состоятся Выборы Президента. В связи с этим, у меня как и у большинства возникает такой вопрос: Может ли Кремль выдвинуть своего кандидата, точнее преемника на место Володимира Зеленского?


«Есть вещи, которые делают невозможными какие-то условия для перемирия».



- По определению Криминального Суда в Гааге, Путин имеет ордер на арест за похищение украинских детей. Поэтому, есть вещи, которые делают невозможными какие-то условия для перемирия. Поэтому, мы должны рассмотреть только один вариант: поражение России. А это значит, что никакая Россия не сможет выдвигать никого в качестве кандидата, тем более, готовить преемника. На это они рассчитывали, когда думали взять Киев за три дня. Но это было стратической ошибкой. А такое бывает возможно тогда, когда ты стратегически проиграл. Это своего рода тактика шума перед поражением.


- А Зеленский будет снова баллотироваться в Президенты? Каковы его шансы на переизберание?


«Петро Порошенко, скорее всего, тоже будет выдвигать свою кандидатуру».



- Думаю что, будет. Хотя он и обещал что идёт только на один раз. Понятное дело, он скажет что ситуация изменилась, что он должен довести дело до конца и не только победить, а отстраивать Украину и так далее. И какое-то время инерция того что украинцы не хотят политической борьбы посередине пока Украина не победит. Но некоторые вещи будут толкать Зеленского и его окружения на то, что бы он всё-таки себя выдвигал. Думаю, что фактически на сегодняшний день мы должны говорить о том, что бывший президент Петро Порошенко, скорее всего, тоже будет выдвигать свою кандидатуру. А так же возможны какие-то варианты, когда после войны люди в погонах, то есть военные тоже будут наиболее легитимной частью общества.


- Если уточнить, то вы думаете что военнослужащие окажут влияние на выбор избирателей?


«Военные будут долгое время влиять на выборы».



- Посмотрите на США, на Францию, а так же на ситуацию в Турции после Ататюрка, на то, что в Израиле происходит. Речь о том, что всё то же премьер-министр Нетаньяху пользуется доверием и в очередной раз стал во главе кабинета, потому что он имел непосредственное отношение к войне за свою независимость, и потому что его родной брат осуществлял уникальную операцию "Энтеббе", когда на территории Уганды освобождали заложников и погиб там прикрывая своих бойцов. Потом его именем назвали эту операцию. По этому, военные будут долгое время влиять на выборы либо непосредственно, либо выдвигая своего кандидата на выборах Президента.  


- А пророссийские силы, которые когда-то были более активны в политической жизни Украины?!


«Путин «убил» и пророссийские силы на Украине».



- Путин нанёс им смертельный удар. Потому что, если за рубежом он и ранил проросийские силы во многих государствах и в международных структурах,  то в Украине он их практически убил. По этому, не думаю что откровенно российские проекты могут подавать барьер на право представиться в Украинском Парламенте, тем более осуществлять хоть какое-то влияние на Президентские выборы. Мы знаем, что аксиома есть: Если какие-то политические силы, партии не имеют своего кандидата в президенты, то как правило им очень сложно пробиться и в национальные парламенты. Украина тут не исключение. Малороссийский электорат, те которые будут отталкиваться от того, что Украина должна быть частью какого-то проекта, возможно они будут педалировать какие-то языковые вопросы. Потому что большинство против того, что бы русский язык имел какой-то там официальный статус . Но всё-таки возможно кто-то будет такой проект осуществлять, то есть попытаться презентовать в Парламенте некие проросийские силы.


- Тоесть, они всё-таки будут хоть как-то представлятся в Верховной Раде?


«Они  чужие для большинства украинцев»



- Они знают что, являются чужими как для Украинского политического электората, так и для большинства украинцев. На самом деле, места у них для Президентский выборов не достаточно, но для того, что бы где-то так аккумулировать и пробовать создать вокруг себя шум для политических проектов, то они будут выдвигать. Если мы говорим о Президентских Выборах, то и Зеленский, и Порошенко будут выдвигать себя в качестве кандидата. Для них участие в политической борьбе будет, скорее всего, попыткой себя реализовать, а не для того, что бы действительно влиять на власть или на повестку дня. 


Фарид Азери